Опубликовано: 15.11.2022

                  Программа НПК «Шаг в будущее»

 

 

 

Время Наименование
9.00-9.30 Регистрация участников
Заседание экспертного совета (кабинет
9.30 Открытие муниципального этапа Республиканской конференции-конкурса молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы» − Professor V.P. Larionov «A step into the Future» Science Fair» научно-практической конференции «Шаг в будущее».
10.00-13.00 Защита проектов по секциям
13.00-15:30 Защита проектов на дистанционной площадке
15:30-16:00 Итоговое заседание экспертов
16.00-17.00 Торжественное подведение итогов, вручение наград (актовый зал)

 

Секция ФИО (автора полностью) Образовательная организация (полностью) Класс Название научно-исследовательской работы

 

ФИО руководителя

Примечание

1

 

Биология  и медицина:

 

Ботанические науки

Зоологические науки и общая биология

Медицинские науки

Спортивная наука и ЗОЖ

Сельскохозяйственные науки

Био- и агротехнологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Химия

Химические науки

 

 

 

 

 

 

Науки о Земле и окружающей среде, краеведение, экология и безопасность жизнидеятельности:

География

Геология и палеонтология

Экология и природопользование

Техносферная безопасность

Североведение

Наследие А.Е. Кулаковского

ГИС (Геоимнформационные технологии и дистанционное зондирование Земли, применение беспилотных технологий в геоматике)

1

Попова Кристина Александровна

 

МКОУ «СОШ им.Е.Мыреева с.Беченча» 8 Профилактика хронической обструктивной болезни легких (на примере с.Беченча Ленского района РС(Я)

Иванова Серафима Герасимовна

 

Очно
2 Попов Алексей Николаевич МБОУ СОШ 1 г. Ленск

Пришкольный учебно- опытный участок.

 

Федорова Полина Афанасьевна Очно
3 Степанов Айал Альбертович МКОУ «Орто-Нахаринская средняя общеобразовательная школа» 10

Стрекозы долины реки Нюя

 

Федорова Туяра Петровна

 

Очно
4 Данилова Джулия Ариановна МКОУ «СОШ им.Е.Мыреева с.Беченча» 8 Выявление заболеваемости взрослого населения по итогам диспансеризации на примере ГБУ РС(Я) ЦРБ Ленского района

Иванова Серафима Герасимовна

 

Очно
5

Васёв Мирон Викторович

 

МБОУ СОШ№3 с УИАЯ г. Ленска РС(Я) 5 б Выращивание рассады огурцов по лунному календарю Кептене Татьяна Львовна Очно
6

Погудин Фёдор Николаевич

 

МБОУ СОШ №3 с УИАЯ г. Ленска 5 б Разведение домашней птицы выведенной в инкубаторе Кептене Татьяна Львовна Очно
7 Захарченко Надежда

МБОУ СОШ №4 г. Ленск

 

9 а Играй на здоровье

Ковалёва Марина Николаевна

 

Очно
8

Березовская Любовь Павловна, Ямщикова Наталья Олеговна

 

МБОУ «СОШ 1 г. Ленска»

 

8

Исследование физико-химических параметров сырой нефти Среднеботуобинского и Талаканского месторождений

 

Болдарева Ирина Владимировна

 

Очно
9 Гогенфельд Анастасия  Сергеевна

МБОУ СОШ 1

 

11б Динамика изменения климата и его влияние на многолетнемерзлые породы (на примере г.Ленска)

Фиклистова Ольга Олеговна

 

Очно
10 Беликов Евгений Игоревич, Сокольникова Александра Андреевна, Малых Виктория, Хоньгоева Александра

МБОУ «СОШ №1 г. Ленска»

 

10

11

Месторождение мечты «Кустовая площадка»

 

Гусарова Анастасия Михайловна

 

Очно
11

Калинин Владимир Николаевич

 

МБОУ Школа №2 г. Ленска

 

11 б

Ленская Ледяная пещера. Мониторинг 2015-2022 г

 

Светлана Равильевна Боровик

 

Очно
3

Культура и  искусство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физика и астрономия

 

математические науки

 

 

Общественные науки. Экономические науки

 

 

Информационные ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника и технологии

1 Парникова Анастасия Петровна Ладина Эвелина Викторовна МКОУ «СОШ им.Е.Мыреева с.Беченча» 9 Авангардные костюмы, выполненные в технике  художественного вырезания и конструирования в национальном стиле Иванова Серафима Герасимовна Очно
2 Степанова Айлита Альбертовна

МКОУ»ОНСОШ»

 

11 «Бисероплетение: традиции и современность»

Попова Елена Дмитриевна

 

Очно
3 Марков Константин Андреевич, Григорьева Любовь Алексеевна МБОУ СОШ №3 с УИАЯ г. Ленска 6 б

Безотходное творчество

 

Черноградский Алексей Алексеевич

 

Очно
4 Лемякин Андрей МБОУ СОШ №4 г. Ленска Изучаем цифровую лабораторию «Релеон» Латыпова Елена Константиновна Очно
5 Индеева Аэлита Айсеновна, Новгородов Максим Ростиславович

МКОУ «СОШ им.Е.Мыреева с.Беченча»

 

5

Умножение с увлечением

 

Заровняева Виктория Тимофеевна

 

Очно
6 Иванов Никита Евгеньевич МБОУ СОШ №3 с УИАЯ г. Ленска С деньгами на ты, или зачем быть финансово грамотным. Кирковская Оксана Сергеевна Очно
7 Замотохин Юрий Андреевич, Пантина Дарья Евгеньевна МБОУ СОШ №3 с УИАЯ г. Ленска 8,10

Ребрейдинг школьного герба

 

Незамединов Артем Иванович

 

Очно
8 Марков Константин Андреевич, Григорьева Любовь Алексеевна МБОУ СОШ №3 с УИАЯ г. Ленска

Безотходное творчество

 

Черноградский Алексей Алексеевич

 

Очно
9 Диденко Вячеслав Евгеньевич МБОУ СОШ №3 с УИАЯ г. Ленска

Магия QR-кода, или игра с совершенной информацией

 

Журба Галина Николаевна, Орлова Наталья Владимировна Очно
10 Шафранский Ярослав Владимирович МБОУ СОШ №3 с УИАЯ г. Ленска 9

Робот-мойщик, помощник школе

 

Незамединов Артем Иванович Очно
11 Бондаренко Богдан Алексеевич, Чубенко Владислав Владимирович МБОУ СОШ №3 с УИАЯ г. Ленска 8

Альтернативный способ утилизации бумаги

 

Незамединов Артем Иванович, Черноградский Алексей Алексеевич Очно
4

Общественные науки. Экономические науки

 

Педагогические и психологические науки

 

Исторические науки

 

 

 

 

 

 

филология

 

1 Ключников Кирилл Максимович МБОУ «СОШ № 2 г.Ленска с УИОП Дезинформация и способы борьбы с ней в интернете

Корнилов Артем Анатольевич

 

Очно
2 Васева Анна Романовна МБОУ «СОШ № 2 г.Ленска с УИОП

Язык мимики и жестов

 

Язык мимики и жестов

 

Очно
3 Максимова Анна Константиновна МБОУ «СОШ 1 г. Ленска» 8 По пути священномученика Евгения Зернова (результаты историко-краеведческой экспедиции «Возрождение»)

Максимова Татьяна Александровна, Астафьев Анатолий Анатольевич

 

Очно
4 Беляева Анастасия Владимировна МБОУ СОШ №4 г. Ленска Повышение уровня знаний в области истории при помощи блиц-игры на примере династии Романовых

Ооржак Аяна Пайлак-ооловна

 

Очно
5 Абильманова Амина МБОУ «СОШ № 2 г.Ленска с УИОП Награды Великой Отечественной войны жителей Ленского района жителей

Дьяконова Мария Ивановна

 

Очно
6 Захарченко Любовь Андреевна МБОУ СОШ №4 г. Ленска

Слоган в рекламе

 

Магдеева Татьяна Викторовна Очно
7 Урчик Александра Николаевна МБОУ «СОШ № 2 г.Ленска с УИОП

 

Моя родословная

 

Незамидинова Екатерина Борисовна

 

Очно

 Дистанционная площадка с 13.00

 (Яндекс телемост —  ссылка на видеовстречу: https://telemost.yandex.ru/j/13007548224746 )

Секция ФИО (автора полностью) Образовательная организация (полностью) Класс Название научно-исследовательской работы

 

ФИО руководителя

1

Биология и медицина

 

Алексеев Никита Борисович

МКОУ  «Средняя общеобразовательная школа с. Нюя»

 

7

Мир лошадей

 

Сиробаб Анжела Сергеевна

 

2

Биология и медицина.

Зоологические науки и общая биология

 

Людзеды Данила Ильич МБОУ СОШ п.Витим 9 Ихтиофауна среднего течения рек Лена, Витим, Чуя и Пеледуй

Чичасова Валентина Ивановна

 

3

Биология и медицина

 

Курина Виктория Сергеевна МБОУ СОШ п. Пеледуй 11 а

Влияние режима питания на физическре сосиояние здоровья

 

Шерстова Татьяна Константиновна

 

4

Биология и медицина.

Зоологические науки

Корнилова Есения Ивановна (дист.) МКОУ СОШ с.Толон 9 Стрекот и шелест кузнечиков Попова Светлана Семёновна
5

химия

 

Сельский Никита Евгеньевич

 

МБОУ СОШ п. Пеледуй

 

11а Определение полезных лактобактерий в молочно- Гончаренко Анна Евгеньевна
6 Химия Безродных Луиза Михайловна

МБОУ СОШ п. Пеледуй

 

МБОУ СОШ п. Пеледуй Линдеман Ирина Геннадьевна
7

Науки о Земле и окружающей среде, краеведение, экология и безопасность жизнедеятельности.  Экологические науки.

 

Макелько Ирина Александровна

 

МБОУ СОШ п.Витим

 

9

Биоиндикация загрязнения воздуха по комплексу сосны обыкновенной

 

Чичасова Валентина Ивановна

 

8 Науки о Земле и окружающей среде, краеведение, экология и безопасность жизнедеятельности.  Экологические науки

Стадник Арина Артёмовна

 

МБОУ СОШ п.Витим

 

9 Исследование частоты воздуха в районе п. Витим методом лихеноиндикации

Чичасова Валентина Ивановна

 

9

Русская филология

 

Орлова Вера Михайловна МКОУ СОШ с. Нюя 6

Фразеологизмы

 

Батожаргалова Соелма Мункожаргаловна
10

Русская филология

 

Нечаева Мария Васильевна МКОУ СОШ с. Нюя 6

Заимствованные слова

 

Батожаргалова Соелма Мункожаргаловна
11

Русская филология

 

Саврасевич Константин Евгеньевич МКОУ СОШ с. Мурья 5 Русские якутские пословицы и поговорки о дружбе Кожина Светлана Ринчиндоржиевна
12

Исторические науки

 

Смирнов Богдан Михайлович

МБОУ СОШ п. Пеледуй

 

Золотой фонд п. Пеледуй.Семья Бакуловых.

 

Плетеневская Людмила Николаевна

 

13

Исторические науки

 

Денисенко Анастасия Александровна

МБОУ СОШ п. Пеледуй

 

Пеледуй 1941-1945

 

Плетеневская Людмила Николаевна

 

14 Филология Пирожкова Мария Алексеевна

МБОУ СОШ п. Пеледуй

 

Образ Ангела-хранителя в произведениях русской литературы на примере повести Короленко В.Г «В дурном обществе» Черненко Ольга Сергеевна
15 Филология Петрова Ксения Валерьевна

МБОУ СОШ п. Пеледуй

 

10а «Два безумных спора»(Сходные черты рассказов «Пари» А.П.Чехова и «Зеленая лампа» А.Грина,объединенных общей темой «От духовной слепоты к духовному прозрению» Черненко Ольга Сергеевна