Опубликовано: 18.12.2014

12 декабря 2014 года в Ленском районе прошел зональный этап конкурса «Будущий дипломат». Вот уже второй год зональный этап Конкурса проходил в Ленском районе, что очень отрадно. Конкурс проходил в День Конституции РФ, поэтому открытие началось с поздравления участников и гостей. После поздравления прозвучали гимны РФ и РС(Я). 

Популяризация идей дипломатии и толерантности несомненно очень актуальна в настоящее время. Тем более, если учитывать проблемы международных отношений и внешней политики того, что происходит на международной арене (особенно на Украине), и того, что необходимо сделать в этой области.

Сегодня наличие глобальных проблем, обусловило необходимость согласованности действий различных участников экономических отношений между государствами для урегулирования конфликтных ситуаций и осуществления сотрудничества.

К сожалению, в последнее время дипломатические решения в ряде случаев  подменяются силовыми, со всеми вытекающими последствиями, связанными с угрозами мировому развитию.

Конкурс «Будущий дипломат», несомненно, играет большую роль в патриотическом воспитании юных граждан нашей страны.

            В конкурсе приняли участие 12  старшеклассников. Из Мирнинского района присутствовали три участника.

Ребята порадовали своими работами, знаниями в области внешней политики государств  и умением дискутировать.  Четыре участника получили приглашение на финальный республиканский этап конкурса. Это обучающиеся Ленского района – Пичугин Александр (СОШ №3, 11  класс); Егоров Ярослав (СОШ №4, 11 класс); а также представители  Мирнинского района – Боронов Виталий (Политехнический лицей, 11 класс) и Бескровный Родион (МБОУ СОШ №5 п. Айхал). Остальные участники получили сертификаты об участии.

Мы от всей души желаем победителям успехов в финале, новых побед!

По сравнению с прошлым конкурсом, количество участников значительно увеличилось (6-2014, 12-2015). Надеемся, что популярность конкурса будет расти с каждым годом, что даст возможность обучающимся не оставаться равнодушными к проблемам, происходящим на мировой арене, проявит интерес к внешней экономической политике государства.